Правила возврата товара надлежащего качества

Правила возврата товара надлежащего качества

  • 06 октября, 2021
  • 7
Поделиться:

Условия возврата товара, не имеющего недостатков

Покупатель не может воспользоваться правом на возврат товара надлежащего качества непосредственно после передачи ему предмета сделки. Для того, чтобы данный правовой механизм был запущен, требуется соблюдение ряда условий:

  1. Покупатель обнаружил, что вещь не подходит ему по одному из оснований, указанных в ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1 (далее — Закон), в том числе по фасону, размеру, расцветке.
  2. Потребитель не имеет претензий к качественным характеристикам товара.
  3. Покупатель обратился к продавцу в течение 14 дней, которые отсчитываются со следующего дня после заключения сделки.

ВАЖНО: вне зависимости от причин, по которым гражданин не воспользовался правом возврата в установленные временные рамки, срок требования не подлежит восстановлению.

  1. Товар отсутствует в перечне вещей, не подлежащих обмену и возврату.
  2. У покупателя имеются подтверждения факта оплаты товара (к примеру, кассовый чек).
  3. Сохранен товарный вид, свойства, вещь не использовалась.

При наличии всех предпосылок покупатель может воспользоваться правом обменять покупку на аналогичную, но с нужными характеристиками. И только если продавец в силу объективных причин не может произвести обмен, покупатель приобретает право вернуть деньги.

Такие ограничения направлены на то, чтобы обезопасить предпринимателей от произвола со стороны недобросовестных потребителей, которые используют магазин для «проката» вещей на пару дней. 

Срок возврата денег за товар без недостатков

Закон говорит о необходимости соблюдения сторонами следующих сроков в рамках процедуры возврата качественной, но не подошедшей потребителю вещи:

  1. Как уже было указано выше, обращение потребителя в магазин с требованием должно произойти в течение 14 дней после дня приобретения. Изначально содержание этого требования состоит в обмене покупки, но при невозможности удовлетворения происходит замена на требование возврата товара надлежащего качества.
  2. Непосредственно возврат продавцом денег за вещь реализуется в пределах 3 дней после возврата товара.

Реализация права на возврат товара при дистанционной покупке

Ст. 26.1 Закона посвящена порядку осуществления дистанционной торговли. Общее правило предполагает наделение покупателя правом на возврат вещи без объяснения причин в любое время до момента передачи и в течение 7 дней после этого.

ВАЖНО: если продавец при доставке товара не позаботился об информировании гражданина в письменной форме о порядке, сроках возврата товара надлежащего качества без недостатков, то срок составит вместо 7 дней 3 месяца.

Существует ряд условий для реализации права на возврат:

  • сохранен товарный вид;
  • есть подтверждение совершения покупки;
  • товар не предназначен для использования конкретным потребителем, например, не изготовлен на заказ.

В судебной практике вопрос о применимости перечня товаров, не подлежащих возврату и обмену, к случаям дистанционной торговли решается неоднозначно. Однако в последнее время практика склоняется к тому, что Перечень применим к дистанционным покупкам (Апелляционное определение Мосгорсуда от 06.04.2017 по делу № 33-12826/2017).

Продавец возвращает уплаченную сумму, вычитая при этом расходы на доставку возвращенного товара, в течение 10 дней после предъявления требования.

Перечень не подлежащих возврату качественных товаров

Ограничением возможности возврата качественного товара, не соответствующего ожиданиям покупателя при ближайшем рассмотрении, служит утвержденный Постановлением Правительства от 31.12.2020 № 2463 перечень предметов, не подлежащих обмену на аналогичные.

Наиболее часто встречаются следующие категории товаров, включенных в этот список:

  • лекарства;
  • белье, носки, чулки, колготки;
  • зубные щетки и иные предметы личной гигиены;
  • парфюмерия, косметика;
  • ювелирные украшения;
  • автомобили;
  • бытовая химия и пр.

Для перечисленных категорий заблокирован механизм возврата товаров надлежащего качества.

Возврат в магазин технически сложного товара надлежащего качества

Может ли потребитель, купивший технически сложный товар, например, мобильный телефон, но через пару дней передумавший по причине несоответствия расцветки устройства его ожиданиям, возвратить такой телефон, не имея жалоб относительно его качества?

В п. 11 перечня товаров, не подлежащих обмену и возврату, утвержденным Постановлением Правительства № 2463, указаны бытовые технически сложные товары с гарантийным сроком не менее 1 года.

В свою очередь, перечень технически сложных товаров утвержден Постановлением Правительства от 10.11.2011 № 924.

Рассмотрим на примере мобильного телефона.

Итак, в п. 6 указанного перечня указано оборудование спутниковой связи с сенсорным экраном, оснащенное не менее, чем двумя функциями.

То есть, изучив оба перечня, можно сделать вывод, что, к технически сложным товарам, не подлежащим обмену и возврату отнесены исключительно сенсорные мобильные телефоны с несколькими функциями, имеющие гарантию от 1 года и выше.

Поскольку гарантийный срок меньше 1 года у мобильных телефонов практически не встречается, на этот фактор внимание можно не обращать.

Таким образом, качественный сенсорный мобильник вернуть нельзя, а кнопочный – можно!

Возможен ли возврат продовольственного товара?

Буквальное толкование положений ст. 25 Закона позволяет утверждать, что обмен или возврат продовольственных товаров, к которым гражданин не имеет претензий по качеству, невозможен, поскольку все нормы содержат формулировку «возврат непродовольственных товаров».

Следовательно, лишь продукты питания, имеющие недостатки, например, прокисшее молоко, могут быть возвращены в магазин с последующим возмещением потраченной суммы при условии обнаружения в пределах срока годности.

Но на практике бывают ситуации, когда покупатель непосредственно на кассе, после того как товар был пробит, меняет решение и хочет отказаться от покупки. При таких обстоятельствах продавцы обычно оформляют возврат товара, хотя это и не предусмотрено законом.

Возврат товара надлежащего качества юридическим лицом

Как законодательство по защите прав потребителей, так и нормы ГК РФ о розничной купле-продаже предназначены для устранения экономического неравенства сторон — граждан и предпринимателей, в силу чего они наделяют физических лиц дополнительными правами, поэтому указанные нормы не применяются к отношениям между юридическими лицами.

Следует обратиться к общим положениям ГК РФ о купле-продаже, которые предусматривают исключительно возможность возврата покупок с недостатками, качественные же товары возврату одним юридическим лицом другому не подлежат. 

Источник: RusЮрист


Поделиться: