Мораторий на банкротство: что это, и как им воспользоваться

Мораторий на банкротство: что это, и как им воспользоваться

  • 06 мая, 2022
  • 282
Поделиться:

Отмена банкротства: как работает мораторий в 2022 году

О том, как работает мораторий, и можно ли стать банкротом, несмотря на его действие, рассказывают эксперты компании «Иджис».

Введение жестких санкций зарубежными странами, резкие колебания валютных курсов, проблемы с логистикой и сокращение рабочих мест весной 2022 года привели к тому, что экономическая обстановка в стране стала крайне нестабильной. В это нелегкое время Правительством РФ был принят ряд мер, направленных на поддержку бизнеса и населения — в частности, установлен мораторий на банкротство продолжительностью 6 месяцев.

 

Мораторий на банкротство: что это, и как им воспользоваться

Мораторий на банкротство — это запрет на возбуждение процедуры банкротства должника (как организации, так и физлица) по заявлению кредитора. Мораторий действует полгода — с 1 апреля по 1 октября 2022 года. Чтобы защитить себя или бизнес от притязаний со стороны кредиторов, ничего делать не нужно — действие моратория распространяется на всех должников, у которых есть просроченные долговые обязательства.

 

Как работает мораторий на банкротство

Механизм работы моратория предельно прост — после вступления в силу Постановления Правительства РФ от 28.03.2022 № 497, арбитражные суды утратили право на возбуждение дел о банкротстве по инициативе лиц, перед которыми у заемщиков есть неисполненные долговые обязательства. Поданные заявления к рассмотрению приниматься не будут — их придется отложить до октября.

За время моратория должник, временно утративший возможность самостоятельного погашения имеющихся долгов, может попытаться улучшить свое финансовое положение:

  • физическое лицо может найти новую работу, дождаться, пока заработную плату начнут выплачивать вовремя и в полном объеме, рефинансировать кредит (в случае, если в ближайшее время Центробанк РФ снизит значения ключевой ставки до приемлемых значений);
  • юридическое лицо, может провести переговоры с кредиторами об отсрочке или рассрочке долга, выстроить новые логистические цепочки, найти альтернативу импортному сырью и комплектующим и пр.

Если же должник понимает, что даже временное послабление не позволит ему погасить долги, он может стать банкротом самостоятельно, не дожидаясь, пока штрафы за просрочку платежей достигнут внушительных размеров (на возможность их начисления действие моратория не распространяется).

 

Можно ли стать банкротом во время действия моратория?

Введение моратория на банкротство вовсе не значит, что должники не смогут официально признавать свою несостоятельность и избавляться от имеющихся долгов. Запрета на банкротство по собственной инициативе в законе нет — должники могут обращаться в суд (а физлица — еще и в МФЦ) для того, чтобы обанкротиться в обычном порядке. 

Кроме того, должники, защищенные от банкротства действием моратория, могут отказаться от его применения. Для этого нужно написать заявление об отказе и разместить его на ЕФРСБ — после публикации кредиторы смогут инициировать банкротство такого должника, не дожидаясь октября (п. 1 ст. 9.1 ФЗ № 127).

 

Отказ от защиты позволит компаниям выполнять определенные действия, на совершение которых во время моратория наложен запрет — например, направлять чистую прибыль на выплату дивидендов или производить взаимозачет требований с контрагентами.

 

Источник: vc.ru

 


Поделиться: