Каков срок исковой давности по трудовым спорам?

Каков срок исковой давности по трудовым спорам?

  • 20 декабря, 2021
  • 13
Поделиться:

Исковая давность по трудовым спорам: иски работников

Срок исковой давности по трудовым спорам закрепляется в ст. 392 ТК РФ. По сравнению с давностным сроком для защиты гражданских прав (3 года), период времени для защиты трудовых прав является весьма непродолжительным.

Работник, чьи права нарушены (если только спор не о взыскании зарплаты), может подать иск в пределах 3-месячного срока. Отсчет времени идет с момента, когда гражданину стало известно о факте нарушения его прав (либо с момента, когда он должен был об этом узнать).

Срок исковой давности по трудовым спорам об увольнении еще более краткий. Гражданин, полагающий, что расторжение с ним контракта произошло с нарушением закона, может оспорить его в суде в течение 1 месяца.

Согласно ТК РФ отсчет времени в данном случае идет с момента возврата сотруднику трудовой книжки или со дня передачи копии приказа, которым оформлено его увольнение. При этом в постановлении Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2 сказано, что если гражданин отказался получать трудовую книжку или копию приказа, то давностный срок исчисляется со дня такого отказа.

В названном постановлении пленум по аналогии с нормами ГК РФ делает вывод о том, что само по себе право на подачу искового заявления работника не ограничено сроком давности. Суд в любом случае обязан принять заявление, а вопрос о соблюдении этого срока рассматривается, только если об этом заявит ответчик-работодатель.

Особенности исчисления давностного срока по искам о взыскании зарплаты

Срок исковой давности по взысканию заработной платы – 1 год.

Определение момента, с которого отсчитывается давностный срок, зачастую вызывает серьезные трудности на практике. Не всегда можно с точностью установить, когда именно сотрудник узнал или должен был узнать о нарушении того или иного права.

При рассмотрении дел о взыскании заработка начало течения давностного срока может быть определено, в зависимости от конкретных фактических обстоятельств, следующим образом:

  • с момента отказа работодателя выплатить по требованию работника сумму депонированной зарплаты (письмо ФНС № 3-2-06/109 от 06.10.2009);
  • со следующего дня после установленной в организации даты выдачи зарплаты (определение Московского городского суда от 23.04.2015 г № 4г/6-3468/15);
  • со дня увольнения, если в этот день с сотрудником не произведен полный расчет (определение Московского городского суда от 24.04.2015 г № 33-14534).

Давностный срок по искам работодателя

Исковая давность распространяется на заявления как работника, так и работодателя. При этом последний вправе подать заявление в судебный орган в течение 1 года с момента обнаружения материального ущерба, нанесенного ему сотрудником. Как следует из п. 3 постановления Пленума ВС РФ от 16.11.2006 № 52, суд должен принять к производству иск работодателя, невзирая на истечение срока. Суд отказывает работодателю в иске по причине нарушения срока исковой давности по трудовым спорам, только если работник в ходе процесса об этом заявил.

Интересны выводы, сделанные Верховным судом в определении от 02.03.2012 № 46-Г12-5. Суть спора заключалась в том, что организация уплатила третьему лицу деньги в качестве возмещения вреда, причиненного ее сотрудниками. Затем организация предъявила иск к сотрудникам о взыскании с них уплаченной суммы в регрессном порядке. Суд посчитал, что в данной ситуации давностный срок исчисляется с момента уплаты организацией-работодателем денежных средств в пользу третьего лица, т. к. именно в этот момент организация понесла материальные потери.

В определении от 30.07.2010 № 48-В10-5 Верховный суд РФ дал оценку ситуации, когда между сотрудником и организацией имеется соглашение о добровольном возмещении ущерба с условием о рассрочке. Суд указал, что если работник прекратил возмещать ущерб добровольно, то давностный срок начинает течь с момента наступления срока внесения очередного платежа.

Восстановление срока исковой давности по трудовым спорам

Закон предоставляет суду право восстановить срок исковой давности по трудовым спорам, если его пропуск обусловлен уважительными причинами.  Примерный перечень таких причин приводится в постановлении Пленума ВС РФ № 2 от 17.03.2004. К ним относятся:

  • болезнь физического лица;
  • длительная командировка;
  • непреодолимые обстоятельства;
  • необходимость ухода за близкими лицами.

Важно! Суд обязан по каждому конкретному делу исследовать уважительность причин, не опираясь исключительно на выводы Пленума ВС РФ, а рассматривая всю совокупность обстоятельств дела. Например, нужно учесть, что нарушение работодателя могло носить длящийся характер - в таком случае работник может подать иск в любой момент во время нарушения обязанностей работодателем (п. 13 Обзора судебной практики ВС РФ № 1 (2020), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 10.06.2020). 

Кроме того, ВС РФ активно настаивает на позиции, что пропуск срока за счет времени, потраченного на обращения в контролирующие органы (Роструд, прокуратуру) можно восстановить, т.к. попытка найти внесудебную защиту прав признается уважительной причиной (Определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 18.06.2018 № 87-КГ18-4, 
.

Раньше суды отказывали восстанавливать срок по такой причине (определение Московского городского суда от 10.03.2015 № 33-2927/2015).

При этом судебная практика не признает уважительными следующие обстоятельства пропуска срока исковой давности:

  • нетрудоспособность по беременности, когда истица находитсяпод обычным врачебным наблюдением, а не лечится в связи со сложным течением беременности (Определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 05.08.2019 №16-КГ19-21, Определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 26.11.2018 № 30-КГ18-4);
  • юридическую неграмотность истца (определение Московского городского суда от 16.03.2015 г № 33-8046/2015);
  • предварительное обращение в контролирующий орган с жалобой на нарушение прав

***

Подводя итог, следует отметить, что длительность срока исковой давности по трудовым спорам, порядок его исчисления, а также возможность его восстановления во многом зависят от конкретных обстоятельств дела – существа заявленных требований, фактического продолжения трудовых отношений между истцом и ответчиком, причин невыплаты зарплаты и т. д.

Источник: RusЮрист


Поделиться: